Praza de Cresia. In Rete dall'11\06\2006


Una spazio soglia, dentro e fuori, senza soluzione di continuità. Propone e accoglie. Parla e ascolt
Statistiche
  • Views Home Page: 474.730
  • Views Posts: 461.090
  • Views Gallerie: 8.085.333
  • n° Posts: 606
  • n° Commenti: 377
Ora e Data
Calendario
ottobre 2019
lmmgvsd
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Archivio Posts
Anno 2007

Anno 2006

Oggi Oristano dona Mons. Pintor a Ozieri. Ieri Ozieri donava Sebastiano Fraghì ad Oristano

UN PO DI STORIA
Nel 1947 fu Ozieri a offrire un suo presbitero alla diocesi arborense, mons. Sebastiano Fraghì, che lavorava pure lui, come mons. Sergio Pintor, a Roma. E venne consacrato, come pare anche mons. Pintor, il giorno dell'Immacolata. Il Fraghì ha ordinato sacerdote don Sergio nel 1961 ed è stato il vescovo più longevo del XX secolo nella diocesi di Oristano, vi rimase infatti sino al 1978. A lui successe, mons. Francesco Spanedda.

Gallery mons. Fraghì














































































DataEtàEventiTitolo
12 Jul 1903
Nato
Ozieri
29 Jul 192825.0OrdinatoPrete
23 Sep 194744.2ElettoArcivescovo di Oristano, Italy
8 Dec 194744.4ConsacratoArcivescovo di Oristano, Italy
14 Dec 197875.4RitiratoArcivescovo di Oristano, Italy
22 Jul 198582.0MortoArcivescovo Emerito di Oristano, Italy

ha consacrato due vescovi:
21 Jun 1975 mons. Salvatore Isgrò
25 Apr 1975 mons. Giovanni Pes
Categoria: Chiesa di Sardegna
venerdì, 29 set 2006 Ore. 15.03

Messaggi collegati


Blogs Amici
    Mappa
    Copyright © 2002-2007 - Blogs 2.0
    dotNetHell.it | Home Page Blogs
    ASP.NET 2.0 Windows 2003