Praza de Cresia. In Rete dall'11\06\2006


Una spazio soglia, dentro e fuori, senza soluzione di continuità. Propone e accoglie. Parla e ascolt
Statistiche
  • Views Home Page: 490.081
  • Views Posts: 473.631
  • Views Gallerie: 8.542.139
  • n° Posts: 606
  • n° Commenti: 377
Ora e Data
Calendario
giugno 2020
lmmgvsd
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Archivio Posts
Anno 2007

Anno 2006

201 anni fa, l'arborense mons. Giovanni Antioco Azzei, 43 anni, diveniva vescovo di Ozieri

Mons. Sergio Pintor l'8 dicembre viene consacrato vescovo ad Ozieri. Lo stesso giorno, dopo 61 anni, e nello posto del suo arcivescovo consacrante, mons. Sebastiano Fraghì, divenuto vescovo nella cattedrale ozierese l'8 dicembre del 1947. Prima di mons. Sergio, la diocesi arborense ha dato alla diocesi di Ozieri un altro suo figlio, il vicario generale mons. Giovanni Antioco Azzei. Fece il suo ingresso nella città il 13 ottobre 1805 come primo vescovo di Ozieri. Governò La diocesi per 14 anni, poi la Santa Sede lo rinvio nella sua patria d'origine. Nel 1819 divenne, infatti, arcivescovo di Oristano ma morì appena due anni dopo all'età di 59 anni e 11 mesi e 4 giorni.

mons. Giovanni Antioco Azzei

DataEtàEventiTitolo
25 Dec 1761
NatoOristano
24 Sep 180442.7ElettoVescovo di Bisarchio o Bisarcio, Italy
25 Aug 180543.7Ordinato vescovo
Vescovo di Bisarchio o Bisarcio, Italy
29 Mar 181957.3IngressoArcivescovo of Oristano, Italy
4 Dec 182159.9MortoArcivescovo di Oristano, Italy

Categoria: Chiesa di Sardegna
domenica, 01 ott 2006 Ore. 14.06

Messaggi collegati


Blogs Amici
    Mappa
    Copyright © 2002-2007 - Blogs 2.0
    dotNetHell.it | Home Page Blogs
    ASP.NET 2.0 Windows 2003